Fahrplan und Linienweg

Folgend erhalten Sie Informationen über den geplanten Linienweg des Bürgerbusses. In Diskussion sind auch die weiter unten auf dieser Seite präsentierten Ergänzungen des Linienweges.

Geplanter Linienweg

Laden Sie hier den Fahrplan herunter (PDF-Dokument)

Bitte beachten Sie die Fahrplananpassung zum 01.08.2018! Lesen Sie hier mehr…

Kauf Park (Göttingen) -> Dransfeld, Montag – Freitag (ab 22.05.2018)

Kauf Park West  9.18 10.18 11.18 15.18 16.18 17.18
Dransfelder Straße  9.20 10.20 11.20 15.20 16.20 17.20
Groß Ellershausen  9.21 10.21 11.21 15.21 16.21 17.21
In der Wehm  9.24 10.24 11.24 15.24 16.24 17.24
Knutbührener Weg  9.26 10.26 11.26 15.26 16.26 17.26
Knutbüren  9.28 10.28 11.28 15.28 16.28 17.28
Ossenfeld Am Tie  9.31 10.31 11.31 15.31 16.31 17.31
Ossenfeld Waldweg  9.31 10.31 11.31 15.31 16.31 17.31
Dransfeld Feuerwehr  9.36 10.36 11.36 15.36 16.36 17.36
Dransfeld Grundschule  9.37 10.37 11.37 15.37 16.37 17.37

Dransfeld -> Kauf Park (Göttingen), Montag – Freitag (ab 22.05.2018)

Dransfeld Grundschule  9.43 10.43 11.43 15.43 16.43 17.43
Dransfeld Feuerwehr  9.44 10.44 11.44 15.44 16.44 17.44
Ossenfeld Waldweg  9.49 10.49 11.49 15.49 16.49 17.49
Ossenfeld Am Tie  9.49 10.49 11.49 15.49 16.49 17.49
Knutbüren  9.52 10.52 11.52 15.52 16.52 17.52
Knutbührener Weg  9.54 10.54 11.54 15.54 16.54 17.54
In der Wehm  9.56 10.56 11.56 15.56 16.56 17.56
Groß Ellershausen  9.59 10.59 11.59 15.59 16.59 17.59
Dransfelder Straße 10.00 11.00 12.00 16.00 17.00 18.00
Kauf Park Ost 10.03 11.03 12.03 16.03 17.03 18.03

Es gilt der übliche Tarif des Verkehrsverbund Süd-Niedersachsen (VSN). Das heißt, es gelten nicht nur die beim Fahrer/der Fahrerin erworbenen Fahrkarten, sonder auch an anderen Stellen erworbene Fahrkarten (etwa in Stadt- oder Regionalbussen oder Vorverkaufsstellen), sowie eventuell vorhandene Zeitkarten.

Mögliche Ergänzungen des Linienweges

  • Ergänzung 1 (Bild links): In Groß Ellershausen wird ein Umweg gefahren und die zusätzliche Haltestelle „Hohe Reeke“ bedient
  • Ergänzung 2 (Bild Mitte): Eine Schleifenfahrt im Hetjershäuser Wohngebiet „Hasenwinkel“ bindet den Winterberg an den Bürgerbus an.
  • Ergänzung 3 (Bild rechts): Ein Umweg über den Huhnsberg bindet auch den Südosten Dransfelds an den Bürgerbus an.

Die größte Frage bei der Umsetzung der Ergänzungen ist, ob die Umwege mit nur einer Batterieladung des Elektrobusses während eines gesamten Vor- bzw. Nachmittages zu bewältigen sind.