Fahrplan und Linienweg

Folgend erhalten Sie Informationen über den geplanten Linienweg des Bürgerbusses. In Diskussion sind auch die weiter unten auf dieser Seite präsentierten Ergänzungen des Linienweges.

Geplanter Linienweg

Bitte beachten Sie die Fahrplananpassung zum 01.08.2018! Lesen Sie hier mehr…

Kauf Park (Göttingen) -> Dransfeld, Montag – Freitag (ab 01.08.2018)

Kauf Park West 15.18 16.18 17.18
Dransfelder Straße 15.20 16.20 17.20
Groß Ellershausen 15.21 16.21 17.21
In der Wehm 15.24 16.24 17.24
Knutbührener Weg 15.26 16.26 17.26
Knutbüren 15.28 16.28 17.28
Ossenfeld Am Tie 15.31 16.31 17.31
Ossenfeld Waldweg 15.31 16.31 17.31
Dransfeld Feuerwehr 15.36 16.36 17.36
Dransfeld Grundschule 15.37 16.37 17.37

Dransfeld -> Kauf Park (Göttingen), Montag – Freitag (ab 01.08.2018)

Dransfeld Grundschule 15.43 16.43 17.43
Dransfeld Feuerwehr 15.44 16.44 17.44
Ossenfeld Waldweg 15.49 16.49 17.49
Ossenfeld Am Tie 15.49 16.49 17.49
Knutbüren 15.52 16.52 17.52
Knutbührener Weg 15.54 16.54 17.54
In der Wehm 15.56 16.56 17.56
Groß Ellershausen 15.59 16.59 17.59
Dransfelder Straße 16.00 17.00 18.00
Kauf Park Ost 16.03 17.03 18.03

Es gilt der übliche Tarif des Verkehrsverbund Süd-Niedersachsen (VSN). Das heißt, es gelten nicht nur die beim Fahrer/der Fahrerin erworbenen Fahrkarten, sonder auch an anderen Stellen erworbene Fahrkarten (etwa in Stadt- oder Regionalbussen oder Vorverkaufsstellen), sowie eventuell vorhandene Zeitkarten.

Mögliche Ergänzungen des Linienweges

  • Ergänzung 1 (Bild links): In Groß Ellershausen wird ein Umweg gefahren und die zusätzliche Haltestelle „Hohe Reeke“ bedient
  • Ergänzung 2 (Bild Mitte): Eine Schleifenfahrt im Hetjershäuser Wohngebiet „Hasenwinkel“ bindet den Winterberg an den Bürgerbus an.
  • Ergänzung 3 (Bild rechts): Ein Umweg über den Huhnsberg bindet auch den Südosten Dransfelds an den Bürgerbus an.

Die größte Frage bei der Umsetzung der Ergänzungen ist, ob die Umwege mit nur einer Batterieladung des Elektrobusses während eines gesamten Vor- bzw. Nachmittages zu bewältigen sind.